11 уровень. Занимательное чтение

Модераторы: Вариан_Рин, Vedeneev, ТанецТени

Ответить
Аватара пользователя
Vedeneev
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 08:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

11 уровень. Занимательное чтение

Сообщение Vedeneev »

Изображение
Барахмунг, Белый замок
Изображение Занимательное чтение
*Проникновенный и при этом удивительно сильный голос летописца заставляет вас склонить голову в молчаливом приветствии.*
Приблизься ко мне, воин, и внимай моим словам... Я читаю в твоих глазах неукротимую жажду знаний и тягу к мудрости. Похвальное свойство для того, кто рожден для битв и кровопролития. Не скажу, что мы схожи – ибо смертным не дано сравниться с Избранными... Но и я превыше всего на свете ценю древние тайны и секреты забытых времен. Книги сохранят историю этого мира, даже когда все мы уйдем в небытие.
Мне доводилось открывать многие фолианты. Одни были затерты до дыр, а другие едва вышли из-под пера автора... Но ни в одной не говорилось обо всех расах – и ныне живущих, и погибших.

Подобных книг не найти в обычных библиотеках, воин... Чем важнее рукописи, тем тщательнее оберегают их от любопытных глаз. Знаю, ты обошел множество сокровищниц и захоронений, но даже там тебе не найти той россыпи знаний, что покоится в книгохранилище Ивмуар на запыленных от времени полках. Там есть свитки, посвященные Крофдорам и Эльдивам, летописи гномов и книги об эльфийской магии.
Огромное книгохранилище, о котором никто никогда не слышал? Как трудно поверить в такую удачу!

Оно возведено в горных высях, быть может, для того, чтобы лишь те, кто поднялся к вершинам духа, смог войти в его врата... Некогда оно было оплотом мудрости, прибежищем тех, кто посвятил себя науке и отрекся от земных блаженств... Бдительные служители [11] следили за тем, чтобы глупец не мог осквернить своим прикосновением старинные листы. И не менее грозный страж был готов разорвать того, кто попытается украсть даже крохотный пергамент! Ныне же книгохранилище пребывает в запустении.
Но как подобраться к этому месту? Ведь я не смогу взлететь на вершину скалы, точно безумная Гарпия!

Мы готовы помочь тебе в обретении редких свитков, если ты принесешь их в нашу обитель. Избранные желают знать как можно больше о том, что было и будет. Обратись к Ульварно, когда пожелаешь ступить на порог Ивмуара. По его воле врата книгохранилища окажутся перед тобой в ту же секунду... Но будь внимателен, когда очутишься внутри. В хитросплетениях коридоров легко заблудиться, и не все двери распахнутся с первого раза.
Я последую вашему совету, мудрейший из мудрых... Нужно ли узнать мне еще что-нибудь об этом таинственном месте?

Ты сможешь изведать все секреты Ивмуара не раньше, чем попадешь в него. Но ты почтителен и умен, воин, а потому я предостерегу тебя... Когда взгляд твой упадет на полки с книжными сокровищами – не уподобляйся тем, кто принимает за дивную жемчужину простой камень! Не все, что хранится там, достойно внимания Избранных. Но есть способ отличить вместилище истинной мудрости от сора! Особое снадобье, которое я храню, поможет тебе выбрать нужную запись. Но ничто в этом мире не дается задаром... Для сотворения свитков и зелья Осознания нужны редчайшие ингредиенты, добыть которые весьма сложно.
Благодарю вас за напутствие. Скоро врата книгохранилища Ивмуар откроются, чтобы впустить меня!

Иди же, воитель, и помни: лишь та дорога, что ведет к истинному знанию, принесет тебе счастье. Если же ты свернешь на путь обогащения или тропу тщеславия, они приведут тебя к пропасти, из которой невозможно выбраться без потерь. На дне ее зияет бездна лжи и притворства, а окружают ее острые камни ошибок и вины...

После диалога доступна репутация Репутация Хранителей магии

Цепочка квестов: Шедевр Трактирного Меню - Тайны Прошлого И Будущего - Пророчество Из Прошлого - Путешествие В Прошлое - Непобедимое Войско - Занимательное чтение
Ответить

Вернуться в «Репутации»