11 уровень. Новая заря над Эргамом (поклон Исследователей Лабиринта)

Модераторы: Вариан_Рин, Vedeneev, ТанецТени

Аватара пользователя
DarJonkA
Директор
Директор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 16:24
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Концовка: «Искупление»

Сообщение DarJonkA »

Если была пройдена иная концовка, запустить вариант «Искупление» поможет Белое зеркальце (соединить 100 обломков в целое)

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Я не одобряю твой выбор, хоть и не могу винить тебя, дитя мое. Как я сказала, это - твой путь. Тебе решать, каким он будет и кто пойдет рядом с тобой. Так или иначе, сила, которой ты отныне обладаешь, способна помочь тебе. Ступай в Лабиринт, спустить в самое его чрево, в Тронный зал. Срази Селесту и проткни ее тело этим проклятым клинком.
Изображение Ваша цель: Осмотрите скамью в Соборе Рассвета.
Вам необходимо иметь достижение "Постой и послушай".

Тыкаем на скамейку
Скамья.png
Скамья.png (81.44 КБ) 3022 просмотра
Внезапно, текст, написанный на странице эргамской летописи, начал переливаться различными цветами.
Покажите таинственную записку Леди Марии на Главной площади.
Внимательно осмотрев скамью в Соборе, вы заметили на ней небольшой клочок бумаги. Получено: Таинственная записка 1 шт.


Изображение
Леди Мария, Главная площадь Эргама
Изображение Таинственная записка
Собрались на финальную битву? Как бы хотела я пойти вместе с вами и отомстить Селесте за все! За то, что она сделала с нами, за то, что она сделала со мной. Но, увы, я вынуждена остаться здесь. Проклятая королева в последний момент может послать свою армию на город. И тогда я с честью выдержу этот удар. Чего бы мне это ни стоило.
*Протягиваете записку и рассказываете о том, что нашли ее в Соборе.*

*Долго вчитывается в текст, от чего лицо бледнеет, а губы начинают дрожать. Однако она берет себя в руки.*
Неужели... Этого не может быть. Мне нужно о многом подумать. Ступайте, воитель, время не ждет.
Внимание: точка невозврата. Завершив этот диалог, вы больше не сможете повлиять на события, происходившие в Эргаме до победы над Селестой, изменив таким образом концовку задания.

Передано: Таинственная записка 1 шт.
Сразитесь с проклятой королевой Селестой в Лабиринте и проткните ее тело Пробудившимся Богоубийцей.

Идем в Лабиринт, до конца, на королеву.
В бой вмешаются Флинн на стороне Селесты и леди Мария на вашей стороне.
Леди Мария в бою умирает (жертвует собой, защищая от импровизаторов Флинна).

После победы над Селестой нажимаем в рюкзаке на Богоубийце "Использовать".


Тело проклятой королевы осело на землю, и в тот же миг туман Лабиринта стал окутывать Селесту для того, чтобы она смогла возродиться вновь. Решив не терять времени, вы вонзили клинок Богоубийцы в сердце своего противника.

Изображение
Изображение Новая заря над Эргамом
*Подбегает к телу леди Марии.*
Нет-нет-нет! Только не это! Очнись, подруга, вставай, пора выбираться отсюда.
*Чуть опускаете факел. Его свет падает на тело леди Марии, рождая тревожную игру теней.* Она мертва, Флинн. Это твоя вина.

Никогда... Никогда я еще так не ошибался!
*Падает на колени перед телом Кающейся.*
Нужно отнести ее в Собор Рассвета. Я думаю... Я верю, Исповедница сможет что-то сделать! Я отнесу ее. Встретимся в Соборе.
Изображение Ваша цель: Поговорите с Исповедницей Эмирией в Соборе Рассвета.
Последняя из Кающихся Церкви Рассвета, Леди Мария из Эргама пала в бою с проклятой королевой Селестой.

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Изображение Новая заря над Эргамом
*Войдя в Собор, вы видите Исповедницу, стоящую на коленях перед телом леди Марии.*
Мое дитя... мое дорогое дитя... Все это время я молила о рассвете, но теперь хочу лишь того, чтобы он не наступил. Последняя из Кающихся пала в бою, отныне город обречен. Скажите, сражалась ли она храбро?
*Вопросительно смотрите на Флинна.*

Изображение
Изображение Новая заря над Эргамом
Да. Без нее не все из нас смогли бы вернуться из Лабиринта. Только она помогла мне понять все ошибки, которые я совершал в своей жизни.
Без нее мне бы не удалось покончить с Селестой.

Изображение
Мне радостно слышать это, дети мои. Настолько, насколько радость возможна в час утраты любимой дочери.
*Качает головой.*
Я не смогу сделать то, что должна, а потому прошу об этом вас. Идите в архив и расскажите Летописцу о великой победе и невосполнимой утрате, что постигли нас сегодня.
Изображение Ваша цель: Расскажите Геламберу в Городском архиве о произошедшем.
Вам необходимо иметь достижение «Друзья навсегда»

Изображение
Летописец Геламбер, Городской архив
Изображение Новая заря над Эргамом
*Водит пером по бумаге и бубнит себе под нос.*
Пятнадцатого числа восьмого месяца Солнца одна тысяча четвертого года от основания города королева Селеста была упокоена убийцей, героем и предателем. Но только двое из них встретили новый рассвет...
Нет, это невозможно! Как вам удалось заглянуть в будущее тогда, в момент нашей самой первой встречи?

*Вздохнул, откладывает перо и закрывает книгу.*
Множество событий, другой мой, сплетаются в единую нить, которую многие ошибочно именуют судьбой. Некоторые волокна рвутся со временем - несказанные слова, несовершенные дела. На других же держится все мироздание. Сегодняшним событиям суждено было произойти, они были неминуемы. Но вы сами, каждый из вас, помогли этой истории обрасти подробностями. То, что случилось сегодня, лишь следствие ваших собственных помыслов и дел.
*Изумленно качаете головой.*

*Переводит взгляд на Флинна.*
Если бы алчность не сгубила тебя, ты бы смог сохранить хоть малую крупицу рассудка и не выпустить против своих же союзников в решающей схватке.
*Поворачивается к вам.*
Если бы вы отказались от помощи Марии в своем родном мире, возможно, она не была бы настолько привязана к вам и не спустилась бы за вами в Лабиринт.
И неужели нет возможности изменить все это?

Изображение
Верно. Если все так, как говорит старик, то мы можем вернуться немного назад по этой нити, связать порванный волосок и все исправить. Я думаю, что смогу изготовить новый импровизатор, мощнее предыдущего.
Да, нам ведь нужен только один миг.

Изображение
Только миг? Вы здорово помогли мне с этой книгой, дорогой друг.
*Кивает в сторону Летописи Фэо, лежащей на краю стола.*
Думаю, я смогу помочь и вам. Я дам вам этот миг, но всего один - не ошибитесь с решением на сей раз.
*С этими словами он снимает с пальца один из многочисленных перстней и протягивает вам.*
Наденьте этот перстень. И, думаю, сами все поймете.
Изображение Ваша цель: Используйте Перстень Геламбера.

Получено: Перстень Геламбера

Жмем на колечке "Использовать"
Надев перстень, вы заметили, что ваши собеседники словно застыли на месте. Затем, они начали издавать странные звуки, смешивающиеся в ужасную какофонию, словно кто-то произносил целые фразы задом наперед. В ваших глазах замелькали яркие пятна, все ускоряя и ускоряя свой бег. Стены Городского архива сменила Главная площадь Эргама, а ее, в свою очередь, своды подземной гробницы. В конце концов, вы оказались в Соборе Рассвета, едва не попрощавшись по пути с содержимым собственного желудка. Вы заметили, что Исповедница выжидающе смотрит на вас. Поговорите с ней.

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Изображение Новая заря над Эргамом
Я не одобряю твой выбор, хоть и не могу винить тебя, дитя мое. Как я сказала, это - твой путь. Тебе решать, каким он будет и кто пойдет рядом с тобой. Так или иначе, сила, которой ты отныне обладаешь, способна помочь тебе. Ступай в Лабиринт, спустить в самое его чрево, в Тронный зал. Срази Селесту и проткни ее тело этим проклятым клинком.
*Не до конца понимаете, что происходит.* Но ведь Селеста уже мертва. Мы убили ее и... *Вы видите, как при этих словах Исповедница меняется в лице.*

Мое дорогое дитя. Видно, затхлый воздух Лабиринта и переходы между мирами помутили твой разум. Хотела бы я, чтобы сказанное тобой было правдой, но, увы, проклятая королева все еще жива. И я молю Солнце л том, чтобы это вскоре изменилось. Ступай же.
Изображение Ваша цель: Сразитесь с проклятой королевой Селестой в Лабиринте и проткните ее тело Пробудившимся Богоубийцей.

Идем в Лабиринт, до конца, на королеву. Снова.
В бой вмешается Флинн на вашей стороне.

После победы над Селестой нажимаем в рюкзаке на Богоубийце "Использовать".


Тело проклятой королевы осело на землю, и в тот же миг туман Лабиринта стал окутывать Селесту для того, чтобы она смогла возродиться вновь. Решив не терять времени, вы вонзили клинок Богоубийцы в сердце своего противника.
Поговорите с леди Марией на Главной площади.


Изображение
Леди Мария, Главная площадь Эргама
Изображение Новая заря над Эргамом
*Увидев, как вы покидаете Лабиринт, радостно улыбается.*
Воитель, неужели у вас получилось? Проклятой королевы больше нет?
*Однако заметив за вашей спиной Флинна, сразу же меняется в лице.*
Но что этот оборванец делает рядом с вами?
Флинн помог убить Селесту. Без него мне было не справиться. Верно, Флинн?

Изображение
*Увидев леди Марию, бросается к ней и заключает в объятия.*
Подруга, до чего ж я рад тебя видеть... Как же хорошо, что ты снова торчишь здесь, словно каменное изваяние!
*Стараетесь всеми силами спрятать улыбку.*

Изображение
*Гневно отталкивает Флинна.*
Как смеешь ты, безбожник, осквернять Кающуюся, избранницу Солнца, своим прикосновением!
*Обнажает меч.*
Подождите! Сейчас мы все объясним.

Изображение
*Сбиваясь, рассказывает о произошедшем, тактично упуская из виду истинную причину смерти леди Марии.*
Вот поэтому я так рад видеть тебя, подруга!
Да, все было именно так.

Изображение
*Ошарашенно смотрит то на вас, то на Флинна.*
Не знаю, даже, что и сказать. Одно ясно - раз Селесты больше нет, мой обет исполнен. Мне больше нет необходимости сторожить вход в Лабиринт. Нужно пойти в Собор и рассказать об этом нашей Матери с обожженным ликом. А вы, воитель, ступайте к Летописцу и поблагодарите его за помощь.
Изображение Ваша цель: Поговорите с Летописцем Геламбером в Городском архиве.

Изображение
Летописец Геламбер, Городской архив
Изображение Новая заря над Эргамом
*Водит пером по бумаге и бубнит себе под нос.*
...Пятнадцатого числа восьмого месяца Солнца одна тысяча четвертого года от основания города королева Селеста была упокоена убийцей и героем. Вдвоем они спустились в Лабиринт, дабы положить конец правлению проклятой королевы, вдвоем они покинули это мрачное место. И первые лучи Солнца осветили их доспехи, стоило им выйти на поверхность...
У нас получилось! Мы смогли сделать это!

*Откладывает перо в сторону и закрывает книгу.*
Ни секунды не сомневался в этом. То, чему суждено произойти, рано или поздно обязательно случится. Вы выбрали интересных союзников, друг мой, но тем не менее смогли вернуть покой в город.
Да нет же, я о другом... *С удивлением, смотрите на пальцы Летописца.* Подождите. Тот самый перстень...

*Проследив за вашим взглядом, рассматривает один из своих перстней, пытаясь найти в нем что-то необычное.*
Кажется, эта победа слегка вскружила вам голову. По крайней мере, сейчас я не понимаю, что вы имеете в виду. Но вы должны быть не здесь, Исповедница ждет вас в Соборе Рассвета. Ступайте к ней и принесите благую весть.
*Уже на пороге вы бросаете прощальный взгляд на летописца, и вам кажется, что его губы дернула легкая усмешка.*
Изображение Ваша цель: Поговорите с Исповедницей Эмирией в Соборе Рассвета.

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Изображение Новая заря над Эргамом
*Войдя в Собор, вы видите Исповедницу и леди Марию. Кажется, они спорят о чем-то.*
Мужчина? Никогда!
*Но спор стихает, стоит вам подойти ближе.*
С возвращением, дитя мое. Твои друзья рассказали мне о подвиге, что был совершен в недрах Лабиринта. Теперь город освободится от гнета проклятой королевы.
*Поворачивается к окну.*
Посмотри в окно, дитя мое. Мне не дано увидеть воочию, но я чувствую. Это - твоя заслуга, наступил новый рассвет.
Да, кажется, теперь эта история осталась в прошлом.

*На мгновение задумывается.*
Не совсем, дитя. Осталась еще одна вещь. Последняя, но не по значимости. Мария, дочь моя. Ты много раз оступалась на своем пути, но оставалась непреклонной. С честью ты вынесла все уготованные тебе испытания. И потому я возлагаю эту почетную обязанность на тебя.
*Вы слышите стук шагов и шелест ткани за спиной.*
*Удивленно смотрите на леди Марию.*

Изображение
*Поперхнувшись от удивления, берет себя в руки.*
Это большая честь, о Матерь наша с обожженным ликом.
*Повернувшись в вашу сторону.*
Многие лишения и страдания выпали на твою долю. Множество сомнений одолевали тебя. Но даже после самой темной ночи...
*Девушка бросает взгляд в окно.*
...всегда наступает рассвет. Стержень, что не дает тебе сломаться, прочен в твоей душе.
*Чувствуете, как в вас просыпается чувство гордости за содеянное.*

Стержень, который дал силы выступить не против своих врагов, но против своих союзников, на что решиться еще сложнее. Пусть отныне клинок твой направляет не твоя рука, но твое сердце. Пусть твоя изобретательность станет не оружием, но спасением всего города. Встань, Флинн из Эргама, Кающийся.
*Ошарашенно оборачиваетесь.*

Изображение
*Поначалу даже не узнаете Флинна. Сейчас на нем ослепительно-белый плащ - одеяние Кающегося низкого ранга. Флинн направляется к алтарю, по пути хлопнув вас по плечу.*
Наступил мой рассвет. Кажется, теперь многое изменится. И я сделаю все возможное, чтобы изменения эти были к лучшему!
Изображение Медаль "Поклонения", тематический образ.

Вы завершили квест "Новая заря над Эргамом".

ИзображениеВыполнено достижение "Новый рассвет" Изображение
Изображение

Теперь, побеждая проклятую королеву Селесту в Лабиринте, вы будете получать обломки королевской короны.
Теперь вам доступен тематический образ концовки «Искупление».


ИзображениеВыполнено достижение "Поклонение Исследователей Лабиринта" Изображение
Ваши заслуги в качестве Исследователя Лабиринта были отмечены, за что вы удостаиваетесь награды: Медаль "Поклонения" 1 шт.

Образы:
Люди
Мужской и Женский
Магмары
Мужской и Женский
Аватара пользователя
DarJonkA
Директор
Директор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 16:24
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Лишь страница в летописи

Сообщение DarJonkA »

Требуется достижение «Друзья навсегда»

Задание стартует при нажатии на собранной Короне правителя Эргама.

4 обломка = 1 корона

Квест можно выполнить до 3 раз. По окончании всех сценариев открывается возможность к получению обломков зеркал с боссов и сундуков Лабиринта.

Изображение
Корона Гелиордов
Изображение Лишь страница в летописи
*Стоило вам собрать вместе все осколки, как каждый из низ легко занял свое место, словно ждал этого долгие годы. Теперь у вас в руках величайшая реликвия - корона династии Гелиордов! Но после гибели последней правительницы Эргама ни у кого нет законных прав увенчаться этой регалией. Теперь это лишь часть истории, и ей самое место в коллекции хранителя древностей, обитающего в Городском архиве.*
Изображение Ваша цель: Отнесите корону проклятой королевы летописцу Геламберу в Городской архив.

Для Вас начался квест "Лишь страница в летописи". Желаю удачи!

Изображение
Летописец Геламбер, Городской архив
Изображение Лишь страница в летописи
*Войдя в архив, вы видите, что ваш старый знакомый дописывает последние страницы очередной части эргамской летописи.*
А, вот и вы, дорогой друг! Проходите, присаживайтесь. Как видите, я уже заканчиваю с этим томом, осталась лишь пара страниц...
Но ведь Селеста пала, и вы уже засвидетельствовали это в летописи. Разве есть в этой истории что-то еще?

Вы, несомненно, правы. Поражение проклятой королевы уже отражено на этих страницах. Но ее гибелью все не заканчивается. Эта история не только о тех чудовищах, что угрожают нам извне. Она и о тех, что скрываются внутри нас - в глубине нашей души. Помимо вас и Селесты, еще трое оставили след в событиях. И след этот, увы, вовсе не тот, к которому они могли бы стремиться. Я говорю об Эмирии, Флинне и Марии.
Но подождите! Ведь каждый из них помог мне справиться с Селестой, так или иначе. Без них мне не удалось бы выйти победителем из той схватки.

*Легонько похлопал рукой по открытой книге.*
Но на то это и хроники мира! Они должны рассказать полную историю каждого, повлиявшего на судьбу Эргама. Не пытайтесь скрыть то, что знаете. А вы знаете, я вижу по вашему лицу. Лабиринт вам это уже поведал. Исповедница Эмирия была когда-то первой красавицей города. До тех пор, пока не обезобразила себе лицо, вылив на него кипящее масло. Но что сподвигло ее на столь отчаянный шаг? Гордыня, мой дорогой друг. Она не могла смириться с тем, что красота облика затмевала все ее благочестивые деяния и подвиги добродетели. И это будет отражено в летописи.
Кажется, я понимаю, о чем вы. Флинн...

Флинн погряз в алчности. Настолько, что осмелился обнажить клинок против тех, с кем сражался бок о бок. Жажда наживы так его ослепила, что он отрекся от своих соратников и от всего этого мира в надежде урвать кусок побольше. Разумеется, этому найдется место в Хрониках Эргама.
А как же леди Мария? Она-то чем заслужила вашу немилость?

Трусость, несомненно, самый страшный порок. В вашу первую встречу Мария сказала, что она последняя из Кающихся. Но умолчала о том, что терзало ее душу всю жизнь - Орден погиб по ее вине. Она должна была выступить в авангарде, защищая собой своих сестер, всех жителей города. Но стоило ей увидеть ужасающие порождения Селесты, как она отбросила щит и упала на колени, моля о пощаде. Проклятая королева сохранила ей жизнь, но лишь затем, чтобы обречь на нескончаемые страдания и скорбь о погибших в той бойне. Подождите, дорогой друг, а что у вас в руках? Неужели это...
Корона династии Гелиородов, мне удалось восстановить ее. Думаю, в вашей коллекции ей самое место. *Кладете корону на стол.*

*На миг теряет дар слова, онемев от восхищения.*
Это... Это, действительно, очень ценный дар. Настоящий венец моей коллекции! Моя благодарность вам безмерна...
*Задумывается, поглаживая бороду.*
Послушайте, я вижу, что вы очень цените новых друзей и желаете для них лучшей участи. В награду за эту вещицу я готов даровать искупление одному из них. Все его прошлые деяния исчезнут со страниц летописи Эргама. Но только одному, выбирайте с умом. Искупление какого из пороков вы предпочтете?
Изображение Искупление гордыни. (Дар Исповедницы)
Изображение Искупление трусости. (Регалии Кающейся)
Изображение Искупление алчности. (Инструменты мародера)


*Поморщившись, словно от резкой боли, вырывает одну из страниц из книги и протягивает ее вам.*
Вот, держите. Отнесите измученной терзаниями душе, пусть знает, что ей даровано прощение. Копии этой страницы нет, не беспокойтесь об этом, дорогой друг.
Изображение Ваша цель: Отнесите страницу летописи Эргама Исповеднице Эмирии в Собор Рассвета.
Изображение Кольцо Исповедницы, Амулет Исповедницы
Передано: Корона правителя Эргама 1 шт. Получено: Страница летописи Эргама 1 шт.

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Изображение Лишь страница в летописи
*Прислушавшись к шагам, раздающимся в опустевшем Соборе, поворачивается к вам.*
Дитя мое, это ты? Рада, что даже после всех твоих подвигов, ты не забываешь об этом месте. Оно теперь навеки стало твоим домом. Что привело тебя сюда?
*Немного помявшись, протягиваете Исповеднице страницу летописи.* Летописец просил передать вам это.

*Ледяные пальцы Исповедницы скользят по вашему запястью и касаются страницы.*
Что это?.. Пергамент... Какое-то письмо... Боюсь, наш общий знакомый ошибся - мне не дано прочесть эти стихи. Может быть, ты сделаешь это?
*Зачитываете Исповеднице ее историю, записанную на листке.*

Но что... Как ему удалось узнать об этом?! И зачем он просил передать этот листок мне?
*Пересказываете диалог с летописцем в архиве.*

*Поджав губы, медленно поднимает руки и снимает свою корону, являя вам обезображенное ожогами лицо. Невидящие глаза, затянутые белой пеленой, устремлены прямо на вас.*
Каждый из нас может совершить ошибку. Ошибку, бремя которой нести до конца жизни. И мало кому удается искупить сделанное однажды. Никогда не думала, что получу такую возможность. Эта страница... Эта весть - самый ценный дар, полученный мной. Прошу тебя, дитя мое, прими и ты мой ответный подарок.
*Протягивает вам знаки отличия Исповедницы Церкви Рассвета.*
Я не способна оценить красоту этих вещей, но чувствую силу, сокрытую в них. Пусть все рассветы и закаты этого мира хранят тебя в твоих странствиях. Ступай, дитя мое. Да хранит тебя Солнце.
Изображение Кольцо Исповедницы, Амулет Исповедницы
Вы завершили квест "Лишь страница в летописи".

ИзображениеВыполнено достижение "Искупление гордыни" Изображение
Изображение

Передано: Страница летописи Эргама 1 шт. Получено: Кольцо Исповедницы, Амулет Исповедницы


Другой вариант в диалоге с Летописцем.
*На миг теряет дар слова, онемев от восхищения.*
Это... Это, действительно, очень ценный дар. Настоящий венец моей коллекции! Моя благодарность вам безмерна...
*Задумывается, поглаживая бороду.*
Послушайте, я вижу, что вы очень цените новых друзей и желаете для них лучшей участи. В награду за эту вещицу я готов даровать искупление одному из них. Все его прошлые деяния исчезнут со страниц летописи Эргама. Но только одному, выбирайте с умом. Искупление какого из пороков вы предпочтете?
Изображение Искупление гордыни. (Дар Исповедницы)
Изображение Искупление трусости. (Регалии Кающейся)
Изображение Искупление алчности. (Инструменты мародера)


(леди Мария жива)
*Поморщившись, словно от резкой боли, вырывает одну из страниц из книги и протягивает ее вам.*
Вот, держите. Отнесите измученной терзаниями душе, пусть знает, что ей даровано прощение. Копии этой страницы нет, не беспокойтесь об этом, дорогой друг.
Изображение Ваша цель: Отнесите страницу летописи Эргама леди Марии на главную площадь Эргама.
Изображение Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся
Передано: Корона правителя Эргама 1 шт. Получено: Страница летописи Эргама 1 шт.

Изображение
Леди Мария, Главная площадь Эргама
Изображение Лишь страница в летописи
*Вы встречаете Кающуюся у входа в ныне пустующую гробницу Селесты. Улыбнувшись - вам ли или же своим мыслям - она делает шаг навстречу.*
Вот и вы, воитель. Давно мы не виделись. Кажется, с того самого дня, как вы отважились спуститься в Тронный зал проклятой королевы. Теперь все позади, Эргаму больше ничто не угрожает. Жаль только, что я так и...
*Нахмурившись, осекает себя.*
Впрочем, не важно. Рада видеть вас.
Мне известна ваша тайна, светлая леди, не нужно скрывать ее. Я хочу сказать, что вам больше не стоит корить себя за прошлое. Вот, возьмите. *Протягиваете страницу летописи.*

*Кажется, Леди Мария, на мгновение потеряла дар речи от услышанного. Забрав страницу, она тут же погрузилась в чтение и чем больше читала, тем явственнее выступали слезы на ее глазах. Дойдя до конца, она продолжила шопотом.*
Но... зачем? Зачем вы принесли мне это? Это моя самая страшная ошибка, которую я не могу забыть. Не могу искупить, как бы ни старалась. Ошибка, которая останется в веках как...
*На мгновение сжав губы, леди Мария впервые завершила прерванную фразу.*
...как гибель Ордена Кающихся по моей вине. Зачем вы еще раз напомнили мне об этом? Чем я вызвала ваш гнев?..
Вы все не так поняли. Это - страница летописи Геламбера. Он исключил ее из Хроники и решил отдать вам. Чтобы вы знали - вы нашли свое искупление. Этого фрагмента истории больше не существует для Эргама.

*Не в силах сдержать бушующих чувств, заключает вас в объятья.*
Неужели! Неужели спустя столько времени я все же смогла искупить свою вину! Перед Эргамом, перед своими павшими сестрами...
*Удивленно оглядывается вокруг.*
Какое чистое небо, какой яркий свет Солнца. Как давно я не замечала этого из-за непрерывной боли... Без вас я бы не справилась, и я...
*Падает перед вами на одно колено, ударив себя правой рукой в грудь.*
И я прошу, возьмите это в знак моей признательности...
*Открепляет от плаща символ Ордена Кающихся и протягивает вам.*
Благодарю вас...
Изображение Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся
Вы завершили квест "Лишь страница в летописи".

ИзображениеВыполнено достижение "Искупление трусости" Изображение
Изображение

Передано: Страница летописи Эргама 1 шт. Получено: Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся


(леди Мария мертва)
*Поморщившись, словно от резкой боли, вырывает одну из страниц из книги и протягивает ее вам.*
Вот, держите. Отнесите измученной терзаниями душе, пусть знает, что ей даровано прощение. Копии этой страницы нет, не беспокойтесь об этом, дорогой друг.
Изображение Ваша цель: Отнесите страницу летописи Эргама к памятнику леди Марии на главную площадь Эргама.
Изображение Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся
Передано: Корона правителя Эргама 1 шт. Получено: Страница летописи Эргама 1 шт.

Изображение
Памятник леди Марии, Главная площадь Эргама
Изображение Лишь страница в летописи
*Рядом со входом в Лабиринт высится статуя, выполненная из благородного камня цвета слоновой кости. Когда-то вы впервые встретили здесь последнюю из Кающихся Церкви Рассвета, ныне же лишь ее безмолвное изваяние охраняет вход в опустевшую гробницу. Подойдя вплотную, вы опускаетесь на одно колено и кладете страницу летописи к подножию памятника.*
Как бы мне хотелось вновь увидеть вас здесь... Жаль, что ваш путь закончился так. Прошу, простите, что мне не удалось спасти вас... Но знайте - вы прощены...

*Внезапный порыв ветра подхватывает листок и уносит прочь. В голове у вас раздается знакомый голос, который вы не ожидали услышать вновь.*
Таков наш удел... Каяться за прошлые деяния, защищать, погибать. Не ищите искупления своего поступка, это не так-то просто сделать - уж я-то знаю... Как знаю теперь и то, что всех не спасти, как бы мы ни пытались. Слушайте мой голос. Слушайте биение своего сердца. Я прощаю вас. В самый темный час, в самую мрачную ночь помните обо мне... и я буду с вами. Всегда.
*В изумлении поднимаете глаза на статую.*

*На том месте, куда вы положили листок, из ниоткуда появились регалии Кающейся - кольцо и орден. Вы решаете забрать эти вещи себе в память о той, что отдала жизнь ради того, чтобы ваши приключения могли продолжаться.*
Изображение Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся
Вы завершили квест "Лишь страница в летописи".

ИзображениеВыполнено достижение "Искупление трусости" Изображение
Изображение

Передано: Страница летописи Эргама 1 шт. Получено: Кольцо Кающейся, Амулет Кающейся


Третий вариант в диалоге с Летописцем.
*На миг теряет дар слова, онемев от восхищения.*
Это... Это, действительно, очень ценный дар. Настоящий венец моей коллекции! Моя благодарность вам безмерна...
*Задумывается, поглаживая бороду.*
Послушайте, я вижу, что вы очень цените новых друзей и желаете для них лучшей участи. В награду за эту вещицу я готов даровать искупление одному из них. Все его прошлые деяния исчезнут со страниц летописи Эргама. Но только одному, выбирайте с умом. Искупление какого из пороков вы предпочтете?
Изображение Искупление гордыни. (Дар Исповедницы)
Изображение Искупление трусости. (Регалии Кающейся)
Изображение Искупление алчности. (Инструменты мародера)


*Поморщившись, словно от резкой боли, вырывает одну из страниц из книги и протягивает ее вам.*
Вот, держите. Отнесите измученной терзаниями душе, пусть знает, что ей даровано прощение. Копии этой страницы нет, не беспокойтесь об этом, дорогой друг.
Изображение Ваша цель: Отнесите страницу летописи Эргама Флинну в таверну «Последняя обитель».
Изображение Перстень мародера, Амулет мародера
Передано: Корона правителя Эргама 1 шт. Получено: Страница летописи Эргама 1 шт.

Изображение
Мародер Флинн, Таверна «Последняя обитель»
Изображение Лишь страница в летописи
*В таверне сегодня не протолкнуться - кажется, весь город до сих пор празднует победу над проклятой королевой. Лишь за одним столом есть свободное место, а он сам пуст - ни яств, ни напитков. Здесь в одиночестве сидит, оперев голову на руки и прикрыв глаза, человек в разодранном плаще.*
Флинн... Хорошо, что мне удалось найти тебя здесь.

*Устало открывает глаза.*
Где ж мне еще быть, приятель. Только здесь мне и уютно - среди всей этой толпы. Шум хоть немного отгоняет дурные мысли. Чем теперь на жизнь зарабатывать? Вещиц-то в гробнице совсем не осталось... К тому же, не поверишь, сижу и думаю: ох и натворил же я дел... Кажется, жадность совсем меня ослепила.
Ты прав, Флинн. Но у меня есть кое-что для тебя. *Протягиваете страницу летописи.*

*Внимательно вчитывается в каждое слово, мотает головой, затем перечитывает еще раз.*
Погоди-ка... То есть ты хочешь сказать, что старик все знал? А теперь, раз эта страница у меня...
Тебя простили, Флинн. Все твои прошлые деяния не имеют значения - в истории они не останутся.

Даже не знаю, как отблагодарить тебя за это. Все, что у меня осталось...
*Снимает с пальца перстень, достает из карманов плаща амулет и протягивает вам.*
Вот, возьми хоть эти безделушки. Не так много, но, глядишь, пригодится в бою. Ведь ты еще вернешься в Эргам, уж я-то знаю.
*Заговорщицки подмигивает, а затем подбрасывает два импровизатора в воздух. Они приземляются на стол кружками с пенным напитком.*
Вот, держи. За мой счет, угощяю!
*Сказав это, Флинн радостно смеется.*
Изображение Перстень мародера, Амулет мародера
Вы завершили квест "Лишь страница в летописи".

ИзображениеВыполнено достижение "Искупление алчности" Изображение
Изображение

Передано: Страница летописи Эргама 1 шт. Получено: Перстень мародера, Амулет мародера

Завершение всех трех сценариев дает допуск к получению обломков зеркал с боссов и сундуков Лабиринта. Собранное соответствующее зеркало позволяет пройти другие концовки основного квеста.

После выполнения всех трех вариантов в Лабиринте с боссов и сундуков начнут выпадать части зеркал. Собрав зеркало воедино, можно пройти другие концовки задания "Новая заря над Эргамом".
Ответить

Вернуться в «Репутации»