8 уровень. Накануне вечной ночи

Модераторы: Вариан_Рин, Vedeneev, ТанецТени

Ответить
Аватара пользователя
Vedeneev
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 08:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

8 уровень. Накануне вечной ночи

Сообщение Vedeneev »

Доступен после квеста Дивный новый мир

С 03.03.2023 уровень доступности квеста изменен на 8 ур.

Изображение
Леди Мария, Главная площадь Эргама
Изображение Накануне вечной ночи
*По лицу воительницы видно, что она еще до конца не избавилась от каких-то сомнений, но голос ее звучит достаточно твердо.*
Я подумала, воин. Что ж, возможно, история повторится, и чужак опять сможет спасти город. Но не мне судить об этом. Прошу вас, ступайте в Собор Рассвета. Пусть наша Мать с обожженным ликом скажет, предзнаменованием чего стал ваш визит.
Где же мне искать этот собор? Мне тут раньше бывать не доводилось. Может, проводите меня?

*Уже было делает шаг, но словно одергивает сама себя и хмурится.*
Нет, мне нельзя покидать пост. Иначе никто не сможет остановит призраков, как…
*Кровь на мгновение отливает от ее лица.*
Как уже случилось однажды. Ступайте по этой дороге и не ошибетесь. А Мать все поймет сама. Должна понять…
*Всем своим видом показывает, что разговор окончен.*
Изображение Ваша цель: Поговорите с исповедницей Эмирией в Соборе Рассвета.
18:49 Для Вас начался квест "Накануне вечной ночи". Желаем удачи!

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
Изображение Накануне вечной ночи
*Внутри собор поражает величием и красотой — Фэо не знает таких прекрасных зданий! Сотни свечей на миг ослепляют вас, но и они не в силах до конца рассеять сумрак под высокими сводами. Приглядевшись, вы замечаете у алтаря женскую фигуру, стоящую спиной ко входу. Словно почувствовав ваше появление, она поворачивается к вам.*
Пусть я не вижу тебя, но чувствую тяжелую поступь. Как ты посмел осквернить своим присутствием Собор Рассвета? Любой житель города знает, что мужчинам здесь не место. Убирайся прочь!
*Замешкавшись с ответом, вы делаете шаг вперед.*

Изображение
*Дверь собора хлопает, внутрь врывается воительница. Она порывисто опускается на одно колено и обращается к женщине у алтаря.*
О Мать с обожженным ликом, прости чужака, что осквернил эти своды. Я все-таки решила, что должна сообщить тебе лично о том, что…
*Не успеваете вставить ни слова.*

Изображение
*Исповедница обращается к воительнице, в голосе звучат гневные нотки.*
Мария, ты? Оставила свой пост? Нарушила обет, добровольно данный Солнцу и каждому из живущих в этом городе? Разве мало страданий выпало на долю несчастных, что укрываются за стенами Эргама? Боюсь, второй подобной атаки мы не выдержим.
*Вы начинаете терять терпение.* Может, кто-то мне все-таки объяснит, что тут творится?

Изображение
*Воительница не обращает внимания на ваши слова. Она по-прежнему пытается убедить Исповедницу.*
Именно об этом я и веду речь. Этот гость явился из другого мира, который зовется Фэо. Его жители не связаны клятвой, а потому смогут дать отпор Селесте.
Какая еще Селеста? Кому нужно давать отпор?

Изображение
*Исповедница поворачивает незрячее лицо в вашу сторону. Ее тон смягчается.*
Тебе многое предстоит узнать, дитя мое. Но времени очень, очень мало.
*Она указывает в сторону окон, украшенных витражами.*
Ты наверняка видишь, как тускнеет внешний свет. Солнце заходит. Скоро город погрузится во тьму, и тогда все исчадия Селесты обретут свою силу. Боюсь, мы еще не скоро увидим новый рассвет, если ему вообще суждено настать…
Не скоро увидим новый рассвет? Что это значит?

Наш летописец сумеет утолить твое любопытство. Отправляйся в городской архив и найди там Геламбера. Передай, что я велела, чтобы он рассказал тебе о прошлом нашего города. Возможно, ему известна и твоя роль в грядущих событиях. После же вернись в собор — я буду ждать тебя.
Изображение Ваша цель: Найдите летописца Геламбера в городском архиве.

Изображение
Летописец Геламбера, Городской архив
Изображение Накануне вечной ночи
*Зайдя в архив, вы видите старца, склонившегося над огромной книгой и бубнящего себе под нос.*
«…Итак, двадцатого числа четвертого месяца Луны одна тысяча первого года от основания города вечная тьма окутала Эргам. В этот вечер Солнце зашло для того, чтобы больше никогда не взойти. За час до этого в архив ворвался странного вида воин, коего ранее в городе никто не видел…»
*Поднимает голову.*
О, а вот и вы, мой любезный друг. Скажу честно, я вас заждался.
*Указывает на один из стульев, расставленных вдоль стены.*
Присаживайтесь. Мы будем говорить.
*Вы с трудом переводите дух после спешки.* Я… Меня… Женщина… У нее еще на голове такой странный шлем.... Она просила передать вам, чтобы вы рассказали об исто…

*Жестом останавливает вашу путанную речь и делает какую-то пометку в книге.*
Это понятно. Исповедница Эмирия. Запомните это имя. Пусть она и не сыграет важной роли в грядущих событиях, грешно не знать, как зовут правителя города, в котором пребываешь. К слову, она ошиблась — времени у нас предостаточно…
Но ведь она сказала, что скоро наступит ночь и…

*Снова прерывает вас взмахом руки.*
Это понятно.
*Старец отлистывает страницу назад и читает.*
«…И тогда все исчадия Селесты обретут свою силу». Мне известно об этом. Но к чему торопиться, если рассвет все равно не настанет? Вам выдалась уникальная возможность, мой друг, вы можете увидеть конец этого мира своими глазами.
*Изумленно смотрите на Летописца.* Разве этого нельзя предотвратить? И почему вы так спокойно об этом говорите?

Это не имеет значения. Города, империи и даже целые миры рождаются и гибнут в тот час, когда это угодно судьбе. Только время имеет абсолютную власть. Что же до Эргама, ему и его жителям была предопределена весьма суровая доля. Я расскажу вам эту историю. И правильно, думаю, будет начать с самого начала.
Несомненно, летописец. Уж тут я вряд ли услышу что-нибудь мне уже известное.

Все началось тысячу лет назад. Именно тогда был заложен первый камень Эргама. Правитель города, Гелиорд, был мудрым и справедливым. Он стал первым из смертных, кто заговорил с Солнцем, и первым, кому оно ответило. Они заключили своего рода договор. Власть правителя никто и никогда не сможет оспорить, а взамен Гелиорд воздвигнет храм, в котором будут возносить хвалу Солнцу. И избранницей правителя могла стать только Исповедница, служащая в этом храме. Так был построен собор, который вам удалось посетить. Так была основана Церковь Рассвета, Исповедница которой направила вас сюда. Так возник Орден Кающихся — воинов Церкви Рассвета, чьей миссией была защита города от как от дурных людей, так и от чудовищ. Шло время, правители сменяли друг друга, а Церковь Рассвета вытесняла прочие верования из города. Хотя, конечно, были и вольнодумцы. Их и сейчас хватает. Однако никто никогда не посмел посягнуть на престол. Хоть благословение Солнца и передавалось лишь по мужской линии, династия Геолиордов не прерывалась.
Как говорится, начало не предвещало… Что же случилось дальше?

Алчность и вседозволенность портят людей, дорогой друг. Гелиорд Первый был великодушен, но едва ли это относится к его потомкам. Прознав, что жители города не смогут поднять бунт, что бы ни учинили правители, продолжатели династии стали бессовестно поднимать налоги. Статус Церкви Рассвета пошатнулся, плаха на Главной площади побагровела от ежедневных казней. На протяжении многих столетий простые жители города, Исповедницы, Кающиеся и послушницы Церкви Рассвета молили Солнце о спасении. И наконец им было явлено...
Явлено? Что именно?

Чудо. Именно так в городе называют это событие. Двое пришли в Эргам — мужчина и женщина. Близкие, но непохожие друг на друга. Они были выброшены в круговерть миров из своего родного Фэо. Одна выглядела совсем как мы, кожа другого пылала огнем, но не обжигала его тело.
Кажется, мне отчасти знакома эта история…

Этим чужакам повезло куда меньше, нежели тебе. Их схватила королевская стража и бросила в темницу. На рассвете их должны были казнить. В застенках они познакомились еще с одним узником — Исповедницей Лукрецией. Она отказалась вступить в союз с Гелиордом Восьмым. В отместку это чудовище приказало выколоть ей глаза, дабы она больше не смогла видеть свет Солнца и сбежать из темницы. Устав от бесконечных истязаний и боли, Исповедница молила уже не о свободе, но о скорой смерти. Ведь правитель не мог продолжить свой род без Исповедницы, а это означало конец династии и тирании. Мужчина-чужак внял ее мольбам и задушил несчастную во имя милосердия. В своих последних словах Лукреция прокляла весь род Гелиордов.
Тут уже никому не позавидуешь… Но продолжайте, прошу.

На шум сбежалась стража, и тело Исповедницы отнесли придворной чародейке. К счастью, та не смогла вернуть Лукрецию к жизни, но извлекла из ее чрева ребенка. Девочку назвали Селестой, и она заняла престол после смерти отца. Что же касается чужака, то он за свой поступок заплатил кровью, что пролилась на все той же плахе. В память о нем осталась еще одна девочка — ее, как оказалось, уже носила в себе его спутница.
Кажется, теперь я понимаю. Но ведь это было много лет назад…

Своей жестокостью Селеста превосходила всех своих предшественников. Казалось, она вобрала в себя всю злобу этого мира. Но было у нее одно слабое место. Она была женщиной, а значит, договор между Гелиордом Первым и Солнцем на нее не распространялся. Люди подняли бунт, убили проклятую королеву, а для ее погребения возвели на Главной площади причудливую гробницу — Лабиринт, чьи ходы достают до центра земли. Стены же его словно наделены собственным разумом. Они способны исчезать и возникать, когда им вздумается. Так Селеста никогда не смогла бы покинуть свою усыпальницу, вернись она из мира мертвых. В память же о Лукреции и ее страданиях, Исповедницы стали принимать обет слепоты. Отныне они видят не глазами, но сердцем. Что же до чада тех чужаков, маленькой девочке с кожей странного цвета, то Исповедница Эмирия наделила ее даром прорицания, после чего вернула дитя в Фэо. Более мы ничего о ней не слышали.
Так. Но… Неужели речь идет о…

*Продолжает, не отвлекаясь на вашу реплику.*
Спустя какое-то время, проклятая королева смогла вырваться из страны мертвых и вернуться в наш мир, но стены Лабиринта встали на ее пути. Увы, его создатели не учли одного. Селеста была настолько сильна, что смогла найти способ отомстить всем, даже не покидая гробницы. Сотни лет она создавала собственную армию из останков прежней свиты и чудовищ — порождений и стражей Лабиринта. И теперь, направляемые волей своей госпожи, эти отродья покидают пределы ее усыпальницы, чтобы сеять смерть и наводить ужас на жителей города. До недавнего времени Кающиеся успешно отбивали атаки призраков и чудовищ, однако…
*Летописец прерывается, чтобы перевести дух.*
Что же произошло дальше? Не томите, летописец!

*Горло летописца пересохло, он глухо кашляет.*
Вы узнаете об этом в свое время. Сейчас важно сделать так, чтобы Солнце вновь взошло над городом.
*Перелистывает несколько страниц в книге, вчитывается, затем продолжает.*
Да, я вижу одну возможность предотвратить столь бесславный конец этого мира.
Недавно вы говорили, что ничего нельзя изменить. Судьба, мол. Теперь о какой-то возможности... О чем вы?

Не задумывайтесь над этим, дорогой друг. Как существует множество миров, так существует и множество вариантов развития событий. И каждое наше слово, каждое наше деяние способно повернуть ход истории. Трое могут остановить Селесту: убийца, герой и предатель.
Хороша компания… Где же найти их?

Один из них сидит передо мной. Другой вам знаком, хоть вы и не догадываетесь о его роли. Третьего же вы найдете в таверне «Последняя обитель», что находится за углом. И лучше бы вам поспешить — как только вы покинете архив, время вновь ускорит свой бег.
В таверне? Так он там наверняка не один. Как его узнать?

Узнаете, не сомневайтесь. Напоследок дам вам один совет. Спустившись в Лабиринт, вы увидите и услышите много удивительного. Возможно, стены гробницы пожелают рассказать вам историю из тех, что уже случились, еще произойдут или которым не бывать никогда. Внимательно слушайте Лабиринт. Но не верьте слепо ни одному слову. И еще кое-что…
*Старик снова перелистывает несколько страниц.*
Здесь сказано: «Трое смогут развеять тьму над городом, но лишь двое встретят рассвет». Ступайте, мой друг, пришла пора свершить предначертанное.
Изображение Ваша цель: Поговорите с незнакомцем в таверне «Последняя обитель».
19:34 Теперь Летописец Геламбер считает вас незнакомцем.
_____________
Если пошарится на полочках, как обычно в библиотеках то случайно натыкаешься на кликабельное место и...
19:56 Одна из книг на стеллаже привлекла ваше внимание. Взяв ее в руки, вы прочли: «Летопись Эргама, дополненное издание». Заметив, что Геламбер оторвался от своей рукописи, вы поспешно поставили книгу на место. Вдруг, вы заметили, что один из ее листов оторвался и медленно опустился на каменный пол. Вы решили забрать страницу себе. Получено: Страница летописи Эргама 1 шт.
Пока что не знаю для чего это нужно, но брать можно сколько угодно видимо, я взял 16....
______________

Изображение
Мародер Флинн,таверна «Последняя обитель»
Изображение Накануне вечной ночи
*В таверне все столы заняты, и посетители мрачно зыркают, всем своим видом показывая, что желают обойтись без лишней компании. Единственное свободное место оказывается напротив неопрятного мужчины средних лет, ковыряющего ножом столешницу. Оценивающе посмотрев на вас, незнакомец выламывает еще одну щепку и кивает головой в сторону окна.*
Не нравится мне все это... Похоже, этой ночью назревает что-то особенное. Хотелось бы унести ноги отсюда, только некуда... А ты вроде не из здешних. Лицо незнакомое, да тряпки на тебе странные.
*Незнакомец хитро прищуривается.*
*Незнакомец не внушает вам доверия, и вы не торопитесь раскрывать карты.* Да я это… С окраины.

*Усмехается.*
Что ж, пусть так. Забыл представиться — Флинн.
*Не вставая, картинно кланяется, макая сальную прядь в лужицу какого-то напитка на столе.*
Кто-то считает нас разбойниками и мародерами, но мы предпочитаем именовать себя Исследователями Лабиринта.
*Не веря своей удаче, переспрашиваете.* Исследователями Лабиринта?

Да-да, именно так. Мы исследуем эту забытую гробницу в поисках разных интересных вещиц, валяющихся там без дела. Некоторые и ценности никакой не имеют, а вот другие…
*Во время секундной заминки, кажется, успевает подумать о чем-то приятном.*
Скажем так, другие позволяют нам проводить время так, как мы того пожелаем.
Кажется, я понимаю, о чем речь.

А ты быстро схватываешь!
*Достает из кармана предмет размером с ладонь, немного вертит его в руке, после чего подкидывает в воздух. Предмет приземляется на стол деревянной кружкой, обдав вас обоих брызгами мутной пены.*
*Машинально утеревшись.* Как ты это сделал?! Какая-то магия?

*Флинн, уже хлебнувший из появившейся кружки, чуть не поперхнулся от смеха. Затем он достает из кармана еще одно такое же устройство.*
Это — Импровизатор. Он читает мысли, или что-то вроде того. Стоит нажать на вот эту пластинку и подбросить в воздух, как он обернется именно тем, что тебе необходимо прямо сейчас. Как видишь, работает.
*Делает еще один жадный глоток из кружки.*
*Вам на ум приходит жаркая битва с боевой химерой изобретателя.* Вот бы знать о таком раньше... А он может превратиться в меч или доспех?

Ха, бери выше! Он может превратиться во что угодно. Меч, доспех, плеть, даже в порох…
*Ухо вам режет незнакомое слово.*…Порох?

*Заговорщицки подмигивает.*
Что, на вашей окраине о порохе не слыхали? Впрочем, это неважно. Гляжу, тебе по душе эта вещица. Предлагаю обмен. Ты спускаешься в Лабиринт и приносишь мне все, что сможешь оттуда утащить. А я изготовлю для тебя парочку Импровизаторов. По рукам?
Да, такая штука мне явно не помешает. Договорились.

Отлично.
*До вас доносится крик из-за стойки: «Опять пойло свое разливаешь, проходимец?! Я тебя предупреждал — здесь жратва и выпивка только мои! Сейчас я тебе мозги вправлю!»*
Что ж, кажется, пора сваливать. Увидимся позже, на этом же месте.
Изображение Ваша цель: Вернитесь в Собор Рассвета и расскажите исповеднице Эмирии о произошедшем.

Цепочка квестов: Дивный новый мир - Накануне вечной ночи
Аватара пользователя
Vedeneev
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 08:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 11 уровень, Накануне вечной ночи

Сообщение Vedeneev »

Изображение
Исповедница Эмирия, Собор Рассвета
ИзображениеНакануне вечной ночи
*Поворачивается на звук ваших шагов.*
Я узнала твою походку, чужеземец. Тебя долго не было. Что гласят о грядущем книги летописца?
*Рассказываете о событиях, произошедших в архиве и таверне.*

Кощунство! Неужели летописец имел в виду именно это ничтожество?! О Солнце, дай мне сил! Неужто мародеру и безбожнику уготована великая честь спасти город? Мудрость летописца велика, ему ведомо многое, но в этот раз он ошибся. Я не смогу спуститься с тобой в Лабиринт. Это верно так же, как и то, что Мария не осмелится покинуть свой пост вновь. На твоем месте, дитя мое, я бы не стала верить этому Флинну.
*Исповедница поморщилась, произнеся это имя.*
Если ты, конечно, не хочешь присоединиться к армии проклятой королевы с кинжалом между лопаток.
Он показался мне вполне безобидным, к тому же…

Он посягнул на святое! Он зарабатывает на жизнь разорением священного места! Не удивлюсь, если это по его вине ужасы, таящиеся в Лабиринте, нашли выход наружу. А это его «изобретение»? Негодяй, видно, возомнил себя творцом, равным Солнцу, способным создавать вещи из воздуха.
Мне показалось, что Импровизатор сможет пригодиться мне в подземельях Лабиринта…

Довольно!
*Моментально берет себя в руки, от ее гнева не остается и следа.*
Это твой путь, дитя мое. Тебе выбирать своих союзников. Знай, каким бы ни был твой выбор, я буду молиться о тебе. И ты всегда сможешь найти убежище в Соборе Рассвета. До тех пор, пока от него остается хотя бы один камень… Теперь ступай, дитя мое. Леди Мария расскажет тебе, как попасть в гробницу Селесты. Да хранит тебя Солнце.
Изображение Ваша цель: Расспросите леди Марию на Главной площади о том, как попасть в Лабиринт.

Изображение
Леди Мария, Главная площадь Эргама
ИзображениеНакануне вечной ночи
*Воительница погружена в мрачные думы. Однако, как только она заметила вас, ее лицо просветлело.*
Вы вернулись. И, кажется, собираетесь войти в это проклятое место?
Да. Исповедница сказала, что вы покажете проход в Лабиринт.

*Прикрывает на секунду глаза, сжимает губы и медленно, на негнущихся ногах, подходит к калитке. Отпирает ее и, повернувшись к вам, продолжает сухим голосом.*
Вам сюда. Хотя вам бы подготовиться получше — не думаю, что вы сможете вернуться назад, не упокоив Селесту…
Упокоив Селесту?

Изображение
*Возникает из ниоткуда, прямо за спиной игрока.*
Ага, как же. Как, по-твоему, светлая леди, я спускался туда и возвращался обратно бессчетное число раз?
Флинн?

Изображение
*Обнажает клинок и делает шаг вперед.*
Как посмел ты нарушить покой этого места? Ты, совершивший бесчисленное количество злодеяний, но не понесший ответа ни за одно из них. Именем Солнца, я…
Стойте, он...

Изображение
*Поднимает руки в примирительном жесте.*
Подожди-подожди, подруга. Я всего-то хотел передать одну безделушку нашему общему знакомому.
*Протягивает вам монетку.*
Смотри, не потеряй. Пока она с тобой — всегда увидишь выход, в какую комнату Лабиринта и на какую глубину тебя бы ни занесло.
*Поворачивается к Марии.*
Видишь, подруга? Больше никаких вылазок. Я завязал.
*С подозрением рассматриваете древнюю монету.* Благодарю…

Изображение
Ты не только осквернил это место своим вторжением, но и хвастаешься награбленным?
*Кончиком меча отодвигает полы плаща Флинна.*
Какие из реликвий ты еще прячешь в карманах, безбожник?
*Предпочитаете не вмешиваться в накаляющийся разговор.*

Изображение
*Не опуская рук, разворачивается и медленно уходит в сторону таверны, бросая через плечо.*
Я завязал, подруга, завязал. Больше никаких вылазок!
*Облегченно вздыхаете.*

Изображение
Лучше бы Исповеднице не знать об этом. Мне кажется…
*Воительница ненадолго задумывается.*
Мне кажется, вы сможете найти достойное применение этой реликвии. Даже самому умелому воину временами необходима передышка. Ведь неизвестно, что именно ожидает вас внутри.
*Вздохнув, смотрит на небо.*
Вот и подошел к концу этот вечер. Лишь бы он не оказался последним. Для всех нас, для этого мира… Идите. Да хранит вас Солнце.
ИзображениеНаграды Великий ларец коллекционера 2 шт

19:48 Вы завершили квест "Накануне вечной ночи".
19:48 Теперь Исследователи Лабиринта относятся к вам с равнодушием.
19:48 Получено: Великий ларец коллекционера 2 шт, Золотой гелиордор 1 шт. Теперь вам доступен Лабиринт.

Цепочка квестов: Дивный новый мир - Накануне вечной ночи
Ответить

Вернуться в «8 уровень»